Stasera in tv: film e serie tv in prima serata 22 dicembre 2018

badwords

Film

Su Rete 4 va in onda Speed, thriller di Jan De Bont alle 21:30 con Keanu Reeves e Dennis Hopper. Aldo, Giovanni e Giacomo si trasformano nella Banda dei Babbi Natale su Canale 5 alle 21:20. Su Canale 20 va in onda il film fantasy ispirato al picchiaduro Tekken alle 21, mentre su La5 verrà tramesso Christmas in Wonderland alle 21:10. Su Italia 2 un gruppo di vampiri semina il panico nella cittadina di Barrow nel film 30 Giorni di Buio alle 21:15. Per il ciclo ” In America” su Iris va in onda Bad Words in prima visione alle 21.

Rai Due si affida all’animazione in prima serata con la messa in onda del film Rapunzel – L’intreccio della torre alle 21. Su Rai 4 va onda il film ispirato al personaggio creato da R.E. Howard intitolato Conan il barbaro alle 21. Su Rai Movie va in onda Rocky V alle 21:10 mentre su Rai Premium verrà trasmesso Il sindaco pescatore alle 21:20.

Film sulle altre reti: Assassinio sul treno su La7 alle 21:15; Detective coi tacchi a spillo su La7d alle 21:30; Miss Christmas su TV8 alle 21:25; La seduzione su Cielo alle 21:20; Come sposare un milionario su Paramount Channel alle 21:10; Le riserve su Cine Sony alle 21.

Fiction & Serie TV

A partire dalle 21:30 su Spike vanno in onda tre episodi de La spada della verità intitolati Il sacrificio, La confessione, A casa.

Varietà, Talk Show ed Intrattenimento

Su Rai Uno va in onda lo speciale Telethon dei Soliti Ignoti condotto da Amadeus alle 20:30. Corrado Augias torna in prima serata con il programma Città segrete, alla scoperta di Londra, Roma e Parigi alle 21:40. Varietà invece su Italia 1 con il ritorno del quiz musicale Sarabanda in compagnia di Enrico Papi alle 21:15. Su TV2000 va in onda il programma programma Segreti condotto da Cesare Bocci alle 22:40.

Sport

Sabato 22 Dicembre si giocheranno tutte le partite del campionato di Serie A prima delle feste natalizie con il primo incontro tra Lazio e Cagliari alle 12:30 su DAZN.

Seguiranno
15:00 | Empoli – Sampdoria (Sky Sport ch.255)
15:00 | Genoa – Atalanta (Sky Sport ch.253)
15:00 | Milan – Fiorentina (Sky Sport Uno / Sky Sport ch.256)
15:00 | Napoli – Spal (Sky Sport Serie A / Sky Sport ch.252)
15:00 | Sassuolo – Torino (Sky Sport ch.254)
15:00 | Udinese – Frosinone (DAZN)
18:00 | Chievo – Inter (Sky Sport Serie A / Sky Sport ch.252)
18:00 | Parma – Bologna (Sky Sport ch.253)
20:30 | Juventus – Roma (DAZN)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *