LIVE – Sorteggio Champions League 2019-2020

SORTEGGIO CHAMPIONS LEAGUE 2019/20 LIVE

Alle 18, si svolgeranno al Grimaldi Forum di Montecarlo i Sorteggi della fase a gironi di Champions League 2019-2020.

CLICCA F5 PER AGGIORNARE LA PAGINA

live  EVENTO TERMINATO  live
champions  SORTEGGIO FASE A GIRONI CHAMPIONS LEAGUE 2019/20  champions
GRUPPO A: PSG – Real Madrid – Club Brugge – Galatasaray
GRUPPO B: Bayern Monaco – Tottenham Hotspur – Olympiacos – Stella Rossa
GRUPPO C: Manchester City – Shakhtar Donetsk – Dinamo Zagabria – Atalanta
GRUPPO D: Juventus – Atletico Madrid – Bayer Leverkusen – Lokomotiv Moskva
GRUPPO E: Liverpool – Napoli – Salisburgo – Genk
GRUPPO F: Barcellona – Borussia Dortmund – Inter – Slavia Praga
GRUPPO G: Zenit – Benfica – Lione – Lipsia
GRUPPO H: Chelsea – Ajax – Valencia – LOSC Lille

LIVE TESTUALE

18:18: Inizio premiazioni giocatori

18:20: Alisson Becker premiato miglior portiere della scorsa stagione

18:30: Inizio Sorteggio

18:31: Sorteggiate le teste di serie nei rispettivi gironi

18:32: Virgil van Dijk premiato miglior difensore della scorsa stagione di Champions League

18:34: Inizio sorteggio seconda fascia

18:41: È Frenkie de Jong il miglior centrocampista della stagione 2018-2019 di UCL

18:42: Inizio sorteggio terza fascia

18:50: Lionel Messi è il miglior attaccante della scorsa stagione di Champions League

18:53: Inizio sorteggio quarta fascia

18:58: Il sorteggio è terminato.

19:05: Inizio premiazione migliore giocatrice dell’anno

19:06: L’inglese Lucy Bronze è la miglior calciatrice dell’anno

19:09: Inizio premiazione miglior giocatore dell’anno

19:17: Virgil van Dijk è il miglior giocatore dell’anno

FASCE CHAMPIONS LEAGUE 2019-2020:

Con la conclusione degli spareggi di ieri, è finalmente completo il quadro delle squadre partecipanti all’evento e delle relative fasce.

Prima fascia

  • Liverpool
  • Chelsea
  • Barcelona
  • Manchester City
  • Juventus
  • Bayern München
  • Paris Saint-Germain
  • Zenit

Seconda fascia

  • Real Madrid (ESP)
  • Atlético Madrid (ESP)
  • Borussia Dortmund (GER)
  • Napoli (ITA)
  • Shakhtar Donetsk (UKR)
  • Tottenham Hotspur (ENG)
  • Ajax (NED)
  • Benfica (POR)

Terza fascia

  • Lyon (FRA)
  • Bayer Leverkusen (GER)
  • Salzburg (AUT)
  • Olympiacos (GRE)
  • Club Brugge (BEL)
  • Valencia (ESP)
  • Internazionale Milano (ITA)
  • GNK Dinamo (CRO)

Quarta fascia

  • Lokomotiv Moskva (RUS)
  • Genk (BEL)
  • Galatasaray (TUR)
  • RB Leipzig (GER)
  • Slavia Praha (CZE)
  • Crvena zvezda (SRB)
  • Atalanta (ITA)
  • LOSC Lille (FRA)

SCOPRI DOVE GUARDARE L’EVENTO IN DIRETTA E IN STREAMING

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *